• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Студенты первого курса специальности «Физика и информатика» факультета математики и естествознания под руководством профессора кафедры физики и компьютерных технологий Татьяны Юрьевны Герасимовой с 14 по 19 марта в ГУО «Средняя школа № 8 г. Могилёва» провели ряд мероприятий, позволяющих развить профессиональные компетенции.

Насыщенную неделю подытожили мероприятия, проведенные самими студентами в шестой школьный день. 19 марта для 6-ых классов студентами были подготовлены и проведены две квест-игры по темам «Безопасный интернет» и «Занимательная информатика». Каждая группа студентов подготовила свою личную квест-игру, в которой каждый студент смог выступить ведущим и предложить учащимся различного вида конкурсы: кроссворды, ответы на вопросы, соотношения картинок с терминами и другие увлекательные задания.

Подготовкой и проведением квест-игор занимались две микрогруппы студентов. Первая группа состояла из студентов Кабулова Сергея, Куликова Кирилла, Тузовой Дарьи и Чечёвой Яны, которые готовили квест-игру «Занимательная информатика», состоящую из 5-ти туров. 1 туром был запланирован конкурс по разгадыванию кроссворда. Ведущим этого конкурса выступил Куликов Кирилл. Двум командам учащихся он роздал опросные листы с 20-тью вопросами, а также дополнительные задания в виде кроссвордов. Вопросы были не сложными, поэтому дети справились быстро. 2 тур квест-игры — распределение по категориям: ребятам были выданы рисунки и названия категорий, которые нужно было соотнести между собой. В этом туре помощь детям оказал студент Кабулов Сергей. 3 и 4 тур состояли из викторин, которые провели в паре Чечёва Яна и Тузова Дарья. Некоторые вопросы были каверзными, но дети быстро включились в процесс и отвечали на все вопросы. В 5-ом туре нужно было найди пару, поэтому ребятам так же были розданы листы с заданием для выполнения.

Вторая микрогруппа студентов, к которой относились Вишневская Яна, Иванов Арсений, Куницкий Сергей и Филипов Евгений, подготовила квест-игру «Безопасный интернет», состоящую из 4-х туров. Первым вести конкурс вышел студент Куницкий Сергей. Задорно поприветствовав учащихся, он объяснил им суть конкурса, который им предстоит выполнить. В 1 туре квест-игры в качестве задания было дано собрать пазл из букв, так чтобы полученное слово являлось ответом на вопросы, касающиеся безопасности в интернете, проблемам безопасности перехода по ссылкам на различного рода интернет-ресурсы и опасность компьютерных вирусов. Во 2-ом туре, под названием «Запутанные термины», ведущим выступал студент Иванов Арсений. Ребятам были предоставлены не совсем корректные формулировки терминов, названия которых они должны были угадать. 3-ий и 4-ый тур провёл студент Филипов Евгений, который предложил учащимся задания на тему браузеров. Во время выполнения заданий этого тура ребята параллельно отвечали на вопросы, имеющие варианты ответов.

Квест-игры прошли весело и энергично, команды учащихся были довольны насыщенной программой, а также достигнутыми результатами: каждая из них в полной мере показала свои знания, при этом отрыв в баллах у команд был небольшой.

Нужно отметить, что не только школьники, но и студенты получили незабываемые впечатления и удовольствие от проведенного времени и с радостью в будущем готовы принимать участие в подобных мероприятиях. В результате можно с уверенностью сказать, что учебная ознакомительная практика прошла успешно.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь