• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Студенчество — самый весёлый этап жизни. Однако, иногда приходится разрываться между жаждой выступлений перед полным актовым залом и желанием познавать без устали науки. 9 октября прошёл конкурс «Студент года». Это мероприятие, где раскрывают себя те, кто способен совмещать и успеваемость в учёбе, и стойкость на сцене. Наш факультет представила студентка 3 курса Тарасова Алёна. Это всего лишь отборочный этап по нашему университету, и впереди победителей ожидает куда более глобальное испытание — областной конкурс.

Перед выступлением в нашей маленькой гримёрке была дикая суматоха, терялись вещи и путались мысли. В то же время актовый зал уже был готов встречать участников. Начал мероприятие флешмоб, где приняли участие от нашего факультета Абрамович Татьяна и сама участница конкурса — Алёна. После знакомства с жюри наконец-то стали известны этапы, по которым будет проходить оценка участников.

Первый конкурс-самопрезентация под названием «Я — студент». Здесь необходимо рассказать о себе в виде творческого номера. Креативно выступила студентка от факультета психологии и педагогики детства, дополнив свой рассказ красиво поставленной игрой теней. Стоит отметить интересный подход участника историко-филологического факультета. Он подготовил выступление немного в неформальном разговорном стиле. В его рассказе-путешествию по студенческой жизни многие нашли себя.

«Студентка факультета математики и естествознания Тарасова Алёна!» — пригласил на сцену нашу участницу ведущий. Сценка переносила зрителя на борт самолета, где объяснялось, почему стоит выбрать именно наши «авиалинии». Глава волонтёрского сектора, член молодежной организации БРСМ, участник республиканского конкурса поэтов и прозаиков «Слово в переплёте», получила заслуженный диплом 2 степени на международном конкурсе ораторов в Польше — всё это достижения нашего главного пилота Алёны.

Следующий этап — конкурс ораторского мастерства. Звучит достаточно страшно, но на самом деле это просто выступление с заранее заготовленным текстом. Положительно оценивается креативность, грамотная подача и умение работать с аудиторией. Многие выступления хотелось разобрать на цитаты и запомнить их для подходящего случая. «Учитель — это не просто ретранслятор информации, учитель — это прежде всего вдохновитель», — отметила в своей речи Алёна. Кроме того, она обозначила глобальность профессии: «Моя задача показать безграничные возможности, которые могут получить ребята. Ведь от них будет зависеть будущее планеты».

Один из самых волнующих конкурсов — интеллектуальный. Ведь никто не знает, какой вопрос может задать жюри. Здесь оценивается ораторское мастерство и креативность. Звучали совершенно разные вопросы от «Прячет ли страус голову в землю?» до «Назовите наивысшую точку в Беларуси». Алёне достался вопрос-рассуждение на тему применения хобби в профессии учителя. В итоге жюри получили достойный ответ.

Близился самый яркий и красивый этап — творческий конкурс. Оценивается качество, общий художественный уровень, артистизм. Очень чувственный танец представил факультет психологии и педагогики детства. Изящные поддержки и пластика приковывали к себе внимание. Исполнения под гитару всегда создают душевную атмосферу. А вместе с разбросанными лепестками цветов после предыдущего выступления номер историко-филологического факультета выглядел невероятно.

Танец — это не всегда просто набор движений. Студенты математики и естествознания решили обыграть свой номер небольшой сюжетной линией, где парни, увидев красивых девушек, пытаются их впечатлить. Быстрые движения под ритмичную музыку выглядели эффектно, а поддержки добавляли свою изюминку.

После концертной программы жюри было готово вручить награждения и назвать победителя. На сцену вышли все участники и с трепетом ждали результатов. Благодарности за активное участие в конкурсе получили студенты факультета начального и музыкального образования, педагогики и психологии детства. Третье место досталось историко-филологическому факультету, а второе занял факультет иностранных языков. Осталось два конкурсанта, которые будут представлять университет на областном этапе конкурса «Студент года»: студентка факультета математики и естествознания Тарасова Алёна и студентка факультета психологии и педагогики детства Дубровская Елизавета! Поздравляем победителей. Вы — наша гордость!


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь