• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На базе факультета математики и естествознания прошло третье — итоговое мероприятие, посвященное возможностям развития циркулярной экономики Могилевской области через включение её элементов в образовательные и научно-исследовательские процессы. Представители четырех высших учебных заведений области представили доклады по теме семинара и приняли участие в дискуссии. К уже ставшей традиционной кампании преподавателей нашего университета и Могилевского государственного университета продовольствия присоединились и коллеги из Белорусско-российского университета и Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. Некоторые участники работали на семинаре в дистанционном формате с использованием Zoom-конференции.

Шарухо Игорь Николаевич, кандидат педагогических наук, профессор кафедры естествознания, выступил ведущим мероприятия.

Программа семинара была действительно насыщенная. После небольшого приветствия участники приступили к презентации своих тем. Первым по программе выступал Сергей Васильевич Тарасюк, директор Международного фонда развития сельских территорий. Он подробно описал работы в нашем регионе по созданию плана перехода к циркулярной экономике в Могилевской области на период с 2021–2025 гг., подробно рассказал о том, какие надежды возлагаются на образовательный и научно-исследовательский компонент при разработке и последующей реализации этого плана.

Далее Баитова Светлана Николаевна зав.кафедрой техносферной безопасности и общей физики Могилевского государственного университета продовольствия (МГУП), рассказала про реализацию идей циркулярной экономики в образовательном процессе МГУП. В университете рассматриваются дисциплины, такие как «Экология», где даются основы понятия «Зёленая экономика», и «Экологически чистые производственные технологии». Активно задействуются студенты, пишутся курсовые и дипломные, связанные с переработкой отходов. О наработке образовательных проектов сообщила Тамара Михайловна Гапеева, старший преподаватель кафедры техносферной безопасности и общей физики Могилевского государственного университета продовольствия. Одним из проектов является установка пеллетной линии и дальнейшая переработка отходов. Было отмечено, что эта технология представлена в рамках студенческой работы.

Продолжила семинар Анна Юрьевна Скриган, кандидат географических наук, доцент, зав. кафедрой «Автомобильные дороги» с темой «Участие Белорусско-Российского университета в реализации студенческих научно-исследовательских работ и научно-исследовательских работ по тематике устойчивого развития и циркулярной экономики».

Про использование биогазовых установок в сельском хозяйстве рассказала Татьяна Леонидовна Хроменкова, заведующий кафедрой организации производства в АПК, кандидат экономических наук, доцент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Она утверждает, что при соблюдении необходимых условий, при корректных расчетах, при правильном выборе технологий и масштабов биогазовых комплексов можно добиться эффективного использования отходов животноводства в качестве сырья для получения экологически чистой энергии. Следом выступил Владимир Иванович Буць, заведующий кафедрой математического моделирования экономических систем АПК, доктор экономических наук, доцент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, с темой «Внедрение принципов циркулярной экономики в моделирование систем и процессов агропромышленного производства»

Серию докладов продолжила Наталья Александровна Осипенко, замдекана по уч. работе факультета экономики и права, кандидат экономических наук МГУ имени А. А. Кулешова, с докладом «Адаптация учебных программ экономических и юридических дисциплин с учетом идей циркулярной экономики».

Тему «Внедрение идей циркулярной экономики как направление для взаимодействия ВУЗов Могилевского региона в рамках Единого республиканского учебно-научно-производственного технологического кластера» представила Наталья Владимировна Маковская, проректор по научной работе МГУ имени А. А. Кулешова, доктор экономических наук, профессор. Во время дискуссии обсуждались нюансы взаимодействия ВУЗов в рамках кластера. Возникла идея создания консорциума как формы тематического сотрудничества для продвижения идей циркулярной экономики в регионе через наращивание практикоориентированности образовательного и научно-исследовательского компонентов.

Завершил семинар Игорь Николаевич Шарухо, кандидат педагогических наук, профессор кафедры естествознания МГУ имени А. А. Кулешова, представив план внедрения принципов ЦЭ в образовательные процессы ВУЗов Могилевской области. Рассматривалась адаптация программ учебных дисциплин в контексте циркулярной экономики и создание консорциума структур поддержки перехода к циркулярной экономике.

Это мероприятие завершило первый этап работ в нашем регионе, посвященных подготовке документа «План перехода к циркулярной экономике в Могилевской области на период с 2021–2025 гг.», реализуемого как части проекта «Наращивание потенциала для стратегического планирования и управления региональными структурными преобразованиями в Беларуси в контексте циркулярной экономики», который реализуется Дортмундским международным образовательным центром совместно с Вуппертальским институтом климата, окружающей среды и энергетики по поручению Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ).


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь