• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

7 октября 2022 года преподаватели кафедры математики и студенты третьего курса факультета математики и естествознания встретились с выпускником физико-математического факультета Борисом Дмитриевичем Чеботаревским, жизнь которого более 50 лет тесно связана с нашим университетом. Известный ученый, педагог, автор школьных учебников по математике поделился воспоминаниями и впечатлениями, связанными со студенческой жизнью. С теплотой и юмором он вспоминал своих преподавателей, товарищей по учебе, соседей по общежитию.

Поступить в те времена на физмат было непросто: конкурс был высокий. На время экзаменов его, абитуриента Чеботаревского, поселили в общежитие «под стол», так как кроватей на всех не хватало. Студенческая жизнь включала в себя многое: учебу и спорт, юморины и КВНы, стройотряды. На старших курсах он вел кружок по аналитической геометрии, одним из участников которого был наш преподаватель Кротов Виктор Михайлович.

Рассказал Борис Дмитриевич и о своих книгах для школьников и студентов. Так, например, в книге «От орнаментов до дифференциальных уравнений» Бориса Дмитриевича Чеботаревского и Сергея Васильевича Дужина сложнейшие математические теории и идеи изложены в легкой и доступной форме. Впоследствии эта книга была издана в Японии и США.

Борис Дмитриевич также предложил студентам решить несколько интересных «задачек», показал фокус с платком и булавкой, для объяснения которого нужно проявить не только смекалку, но и увидеть математические свойства и законы. Студенты, в свою очередь, предложили Борису Дмитриевичу решить хитроумную математическую задачу, а в конце встречи попросили приходить к ним почаще.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь