ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Шилов Артур Владимирович

    Контактная информация:
    кафедра физики и компьютерных технологий,
    учреждение образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
    ул. Космонавтов, 1, к. 208, 212022  г. Могилев, Республика Беларусь.
    contacts

    Общие сведения:
    Родился 13.02.1993 года в г. Могилёве.

    Образование:
    В 2015 году окончил с отличием Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова по специальности «Физика. Математика». В 2015–2016 годах обучался в магистратуре по специальности «Физика». В период с 2016 по 2019 год успешно прошел обучение в очной аспирантуре МГУ имени А. А. Кулешова по специальности 01.04.05 «Оптика» с присвоением квалификации «Исследователь». Тематика диссертационного исследования — «Расчет оптических полей в микроструктурных волокнах» (научный руководитель — А. Б. Сотский, профессор, доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры физики и компьютерных технологий МГУ имени А. А. Кулешова).

    Трудовая деятельность:
    В сентябре – октябре 2016 года, а также с сентября 2018 по январь 2019 года работал ассистентом кафедры общей физики. С ноября 2019 года по июнь 2021 — старший преподаватель кафедры общей физики, а с июля 2021 года по настоящее время — старший преподаватель кафедры физики и компьютерных технологий.

    Повышение квалификации:
    2021 г. — ГУО «Республиканский институт высшей школы» по программе «Организация дистанционного обучения на I и II ступенях высшего образования»;
    2021 г. – ФГАО УВО «Национальный исследовательский технологический университет» по программе «Квантовые оптические технологии коммуникаций».

    Основные преподаваемые дисциплины:
    «Теоретическая физика», «Физика лазеров», «Интеллектуальные информационные системы», «Теория кодирования», «Физика», «Информационные технологии в образовании».

    Область научных интересов:
    эллипсометрия многослойных структур, проблемы проектирования микроструктурных волокон с заданными электродинамическими свойствами для передачи излучения терагерцового диапазона и для использования их в сенсорных приложениях, разработка элементов теории поперечной дифракции в ограниченных двумерных фотонных кристаллах, проблема получения синтетических фотонно-кристаллических волокон с выраженной структурной окраской, использование информационных технологий, пакетов прикладных программ в образовании и научных исследованиях.

    Основное направление исследований:
    разработка численных алгоритмов, методов решения дифракционных задач, возникающих при продольном распространении электромагнитных полей в микроструктурных волокнах различных конфигураций, а также при их поперечном освещении.

    Участие в государственных программах научных исследований:
    соисполнитель НИР:

    • проект БРФФИ № Ф16Р — 138/1 «Исследование распространения терагерцовых импульсов в структурированных волокнах» (с 20 мая 2016 г. по 30 марта 2018 г., руководитель — доктор физ.-мат. наук, профессор Сотский А. Б.);
    • проект БРФФИ № Ф18Р — 143/1 «Терагерцовые волноводные сенсоры для диагностики и спектроскопии газовых и конденсированных сред» (с 1 июня 2018 г. по 1 июня 2020 г., руководитель — доктор физ.-мат. наук, профессор Сотский А. Б.);
    • международный контракт №18791 «Development of the software based on the rigorous full-vectorial method of integral equations for computing and design of the modal characteristics of the microstructured optical fibers» между МГУ имени А.А. Кулешова и Centro de Investigaciones en Optica (Leon, Mexico);

    соисполнитель НИР по ГПНИ PБ:

    • Фотоника, опто- и микроэлектроника 1.3.03 (2016–2020 гг.);
    • Фотоника и электроника для инноваций 1.15 (2021–2025 гг.).

    В 2019 году успешно выполнен аспирантский грант Министерства Образования РБ № 20190693 на тему «Разработка методов расчета и оптимальное проектирование фотонно-кристаллических волокон со структурной окраской».

    Участие в научных мероприятиях и публикации:
    Участник 20 научных конференций, среди которых 17 международных (в том числе 5 зарубежных), 1 республиканская и 2 региональных конференции.
    Общее число публикаций на сентябрь 2022 года — 33; из них 9 — научные статьи в отечественной и зарубежной научной печати, в том числе 8 — статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РБ для публикации аттестационных работ.


    © 2026 Your Company. All Rights Reserved.