• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды посетил факультет математики и естествознания МГУ имени А.А.Кулешова

10 сентября в ходе рабочего визита в Могилевскую область министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто посетил факультет математики и естествознания МГУ имени А. А. Кулешова. Визит Андрея Марленовича в наш университет не случаен: его отец, Марлен Григорьевич работал старшим преподавателем на кафедре физической географии географического факультета (1956–1958, 1963–1964), участвовал в закладке (1958), а затем в открытии (1960) дендрария географической базы «Любуж» (ныне агробиостанция).

Во время посещения факультета министр ознакомился с учебным процессом, посетил кабинеты и лаборатории, картинную галерею географов, мемориальный уголок П. А. Лярского, а также кабинет-музей геологии и палеонтологии, где старший преподаватель кафедры естествознания Марина Захарова провела экскурсию по экспозициям музея и рассказала о редких экспонатах. Экскурсию по корпусу для министра провел заведующий кафедрой естествознания Игорь Шарухо.

Андрей Марленович приехал не с пустыми руками, экспозиция музея пополнилась образцом белорусской нефти нового Южно-Шатилковского месторождения.

В ходе интервью СМИ области министр рассказал о планах начала добычи силицитов и фосфоритов в Могилёвской области, а также о строительстве современного крупного мусороперерабатывающего предприятия в Могилеве, с целью решения проблемы с переработкой бытовых отходов. В конце встречи министр оставил свои пожелания факультету и университету в книге почетных гостей, а проректор по учебной работе Николай Бузук приподнес памятные подарки от профессорско-преподавательского состава факультета и университета.

Во второй половине дня министр посетил агробиостанцию «Любуж», где ознакомился с учебно-лабораторным корпусом, оборудованием станции и дендрарием (экскурсию провела старший преподаватель Фаина Бондарева), экологической ситуацией пойменных лугов Днепра, заложил аллею из сосны сибирской (кедровой), почтив таким образом память предщественников-создателей дендропарка Петра Лярского, Николая Ратобыльского, Николая Нешатаева, Марлена Ковхуто и др.

М. Погоцкий, Ф. Бондарева


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь