• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

С 13 по 16 июня в рамках профориентационной работы с потенциальными абитуриентами и работы по усилению взаимодействия с организациями-заказчиками педагогических кадров на базе своих лабораторий кафедра физики и компьютерных технологий совместно с ГУО «Средняя школа № 20 г. Могилева» провела серию успешных экспериментов, которые явились завершающим этапом подтверждения теоретического анализа научно-исследовательской работы. Учащиеся ГУО «Средняя школа № 20 г. Могилева» Шакурина Виктория и Раджабова Аиша под руководством учителя физики Игнатенко Ольги Николаевны и учителя химии Шайтуро Оксаны Владимировны совместно с профессором кафедры, кандидатом педагогических наук Кротовым Виктором Михайловичем, старшим преподавателем Шиловым Артуром Владимировичем и заведующим лабораторией Куклицкой Натальей Николаевной осуществили реализацию экспериментальных работ по исследованию условий окрашивания сплава титана.

Суть данного эксперимента заключатся в том, что нанесение цветного покрытия на исследуемые образцы происходит электрохимическим методом. Анодирование — это методика, подразумевающая окрашивание титанового изделия в определенный цвет в зависимости от величины напряжения в цепи. Данное окрашивание долговечно, устойчиво к истиранию, имеет визуальный эффект. Анодированные титановые изделия используются в авиастроении, медицинском оборудовании, ювелирных украшениях, в конструкции велосипеда и других областях. 

Сотрудники кафедры оказали учащимся помощь в подборе необходимого оборудования, его наладке, определении оптимальных параметров и условий эксперимента. Перед началом проведения исследования Куклицкая Н. Н. провела инструктаж по электробезопасности при выполнении лабораторной работы. Кротов В. М. поделился идеями по методике проведения данного исследования, постановке новых возможных исследовательских задач в рамках эксперимента.  Молодой ученый-экспериментатор Шилов А. В. выступил в роли главного научного куратора, объяснял учащимся научные основы физических явлений, которые они наблюдали в данном опыте, помогал подбирать необходимые значения напряжения для получения определенной цветовой окраски исследуемых образцов.

Исследование проходило в атмосфере тесного сотрудничества, познавательного научного интереса. В процессе выполнения работы рождались новые идеи, обсуждались способы их реализации. В ходе эксперимента учащимся демонстрировались межпредметные связи физики и химии. Время прошло незаметно для всех в продуктивной совместной работе.

По окончании работы для учащихся и учителей была проведена экскурсия по лабораториям кафедры и факультета. Шилов А. В. продемонстрировал оптическую схему и рассказал суть своего научного диссертационного исследования по разработке метода бесконтактной волноводной спектроскопии, вызвав интерес у юных исследователей. Гости посетили IT-лабораторию имени А. А. Столяра.

Все остались довольны результатами совместной научно-исследовательской работы.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь