• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В начале декабря под руководством Третьяка Евгения, ассистента кафедры физики и компьютерных технологий, со студентами 1 курса специальностей Физика и информатика и Математика и информатика факультета математики и естествознания был совершен поход выходного дня по Оршанскому и Шкловскому районам, посвященный Году исторической памяти.

Запланированный маршрут протяженностью 27 километров ребята преодолели успешно, пройдя по нему все исторические памятники и памятные места времен Великой Отечественной Войны.

Первым объектом нашего посещения стал Петровский вал, в деревне Копысь. Раньше берег Днепра в районе деревни использовался как пограничная крепость сначала Полоцкой, а затем Смоленской земли, а позже на этом месте был возведен деревянный Копысский замок, который принадлежал князьям Радзивиллам. На сегодняшний день сохранился только «Петровский вал» и городской посад. Недавно на валу сделали деревянную реконструкцию нескольких башен в соответствии с документами 1665 года. Теперь здесь проводят праздники, реконструкции исторических событий и массовые гуляния.

Направляясь к следующей по запланированному маршруту деревне, мы увидели небольшой указатель на памятник. Решение «посмотреть, что там» было принято единогласно. Обнаружили железобетонную тумбу с надписью: «Здесь в январе 1942 года гитлеровцами расстреляно около 250 человек, жителей поселка Копысь», установленная в память о расстрелянных жителях 14-15 января 1942 года.

Следующим объектом нашего посещения стала часовня Бориса и Глеба. С историей возникновения часовни связано много легенд. Одна из них утверждает, что под каплицей погребены останки святых благоверных князей Бориса и Глеба, доставленных сюда по Днепру и поэтому каждый год здесь отмечается праздник, который собирает множество верующих с окрестных деревень и городов. В окончании богослужения все отправляются крестным ходом на святую Борисоглебскую криницу. Мы тоже решили сходить и посмотреть, как же выглядит святая криница, что стало следующим объектом нашего посещения.

Затем через деревни по лесным тропам мы вышли на место нашего привала, где сделали горячий перекус и восстановили силы.

Последующий переход выдался тяжелым для группы в связи с корректировкой маршрута из-за условий местности в зимний период. Деревенскими дорогами наша группа вышла к городу Шклов. Уставшие, но довольные мы отправились домой.

Руководитель группы Е. В. Третьяк,
ассистент кафедры ФиКТ


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь