• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наше участие в Белорусско-Китайском молодежном инновационном форуме

15–16 ноября на базе научного технологического парка «Политехник» прошел V Белорусско-Китайский молодежный инновационный форум «Новые горизонты — 2018». Этот форум ежегодно собирает около 300 человек из числа студентов, аспирантов, магистрантов, молодых ученых, специалистов высших учебных заведений и других представителей Республики Беларусь и Китайской Народной Республики в области науки и инновационной деятельности.

В рамках Форума участники выступили с докладами молодежных научно-технических и инновационных идей и проектов по направлениям: «Спортивная инженерия. Медицинская техника и технологии. Восстановление и реабилитация»; «Информационные технологии. Приборостроение. Робототехника. Искусственный интеллект»; «Строительство и архитектура»; «Межкультурные коммуникации Беларуси и Китая». Студенты и преподаватели кафедры математики и информатики МГУ имени А. А. Кулешова приняли активное участие в работе секции «Информационные технологии. Приборостроение. Робототехника. Искусственный интеллект», где успешно выступили с докладами.

Живой интерес вызвал доклад студента 4 курса Александра Ражкова на тему «Программное обеспечение для сокрытия информации в цифровых изображениях с помощью стеганографического метода Коха и Жао» (научный руководитель — доцент кафедры математики и информатики Елена Валерьевна Тимощенко). Представители КНР активно задавали вопросы и отметили высокий уровень работы. Не менее интересной была работа Владислава Юхновского, студента 4 курса. Разработанное им под руководством Е. В. Тимощенко мобильное приложение Drawing App, которое представляет собой графический редактор для смартфонов на ОС Android, вызвало оживлённую дискуссию среди участников форума. Собравшиеся отметили очевидную перспективу применения этого приложения в детских учреждениях или просто в развлекательных целях. Приложение доступно по ссылке.

Участникам форума запомнилось выступление Ивана Васильчикова, студента 4 курса. «Разве не замечательно поделиться с другом спойлером?», — именно с этого вопроса начал он свое выступление. В своём докладе Иван представлял коллективную работу, в которой затронута очень актуальная и занимательная тема для современной молодежи — спойлеры известных кино-франшиз, книг и сериалов. Иван совместно с Александром Ражковым и Владиславом Юхновским разработали специальное приложения Spoiler App для мобильных устройств на операционной системе Android. В данном приложении собраны финальные эпизоды более ста особо популярных фильмов, книг, сериалов. Участники секции активно обсуждали перспективы использования этого приложения и вносили интересные предложения для дальнейшей разработки. Приложение доступно по ссылке.

Интересный проект представили в своём выступлении студенты 2 курса Валентин Моисеев, Артур Игнатович и Александр Карпенко. Было отмечено, что их обучающая игра First Words под управлением операционной системы Android имеет перспективу использования при обучении английскому языку детей младшего школьного возраста, а также будет интересна любому пользователю, который решит освежить свои знания английского языка. Приложение доступно по ссылке.

В рамках Форума делегация студентов под руководством заведующего кафедрой математики и информатики Ирины Васильевны Марченко и доцента кафедры математики и информатики Елены Валерьевны Тимощенко посетила Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», где прошёл семинар-презентация «Уникальная бизнес-платформа для инкубирования международного высокотехнологичного сотрудничества, реализованная в рамках проекта «Жемчужина шелкового пути» — «Великий камень»». Представители нашего университета побывали на презентации Института Конфуция по науке и технике БНТУ, где была представлена интересная программа, в рамках которой можно продолжить обучение в Китае, получить консультацию специалистов по подаче заявок на предоставление стипендий Ханьбань и стипендий Правительства Китая.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь