• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Уже в третий раз коллективы речных дозоров Могилевской области встретились на Фестивале «Кристальные воды Днепровского края»

В субботу 13.10.2018 на факультете математики и естествознания свои исследования по водной тематике представляли ученики 3–11 классов и педагоги школ города Могилева, Осиповичского, Шкловского, Дрибинского, Хотимского и Быховского районов. Участники озвучили местные проблемы, связанные с загрязнением рек и озер, рассказали, как им удается менять ситуацию в своих населенных пунктах, поделились новыми идеями. Так проходил 3-й Региональный фестиваль молодежных исследовательских групп «Кристальные воды Днепровского края».

Этот неформальный фестиваль за несколько лет стал традицией. Могилевское экологическое общественное объединение «ЭНДО» и Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова уже третий год проводят его в рамках проекта «Сохраним воду для нас и потомков», который реализуется при поддержке Международной организации Коалиция Чистая Балтика и при финансировании Шведского агентства по развитию в области сотрудничества (SIDA). Встреча коллег и партнеров, которая прошла в третьем учебном корпусе нашего университета, позволила обсудить результаты работ школьных исследовательских коллективов сезона 2018 года. В финальной дискуссии были запланированы основные направления работы на 2019 год. Принято решение, что главными темами сотрудничества в следующем сезоне станут развитие сетевого взаимодействия на основе Днепровской речной сети, добавление в тематику работ исследовательских групп направления исследований загрязненности природных вод микропластиком, продолжение работы по снижению загрязнения рек и озер соединениями биогенных элементов. Также запланированы и друге векторы развития.

По результатам работы некоторые участники были награждены ценными подарками. Так шесть самых активных педагогов получили в качестве поощрения микроскопы, которые позволят им вместе со своими ребятами на более высоком уровне проводить исследования по программе наблюдения за реками.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь