• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МГУ имени А. А. Кулешова на конференции «Органическое и устойчивое сельское хозяйство для решения глобальных проблем»

22 февраля МГУ имени А. А. Кулешова принял участие в V Международной научно-практической конференции по развитию органического сельского хозяйства в Беларуси «Органическое и устойчивое сельское хозяйство для решения глобальных проблем».

Конференция состоялась на базе Минского международного образовательного центра им. Йоханнеса Рау IBB. Организаторами конференции выступили: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, экологическое учреждение «Агро-Эко-Культура», учреждение «Центр экологических решений», общественное объединение «Экодом». Конференция организована в рамках проекта «Развитие устойчивого сельского хозяйства для сохранения чистоты воды», финансируемого Шведским агентством по международному развитию и сотрудничеству (Sida) и Коалицией Чистая Балтика (ССВ).

На мероприятии был рассмотрен ряд важных вопросов: состояние, перспективы и направления дальнейшего развития органического сельского хозяйства в мире и Республике Беларусь, вопросы агроэкологии, сертификации производства органических продуктов, обсуждены практические подходы органических технологий выращивания овощей и фруктов, содержания животных, результаты научных исследований в органическом сельском хозяйстве.

У участников конференции была возможность познакомиться с опытом развития органического сельского хозяйства, как в нашей стране, так и в соседних странах, получить ответы на интересующие вопросы, поучаствовать в дискуссии. С докладами выступили представители: управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Федерации органического движения Украины, Агроэкологического центра университета Ковентри (Великобритания), Координационного комитета Европейской координационной комиссии La Via Campesina, Eco Ruralis — Ассоциации крестьян Румынии, кафедры агроэкосистем Варминьско-Мазурского Университета (Польша), лаборатории технологии производства и хранения картофеля РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству», Белорусский государственный технологический университет, ООО «Аргентум Груп» (Беларусь) и других организаций.

МГУ имени А. А. Кулешова на конференции представлял заведующий агробиологической станцией «Любуж», доцент кафедры естествознания А. В. Ермоленко. Напомним, что наш университет в партнерстве с МЭОО «ЭНДО» при финансовой поддержке Коалиции Чистая Балтика (ССВ) на территории агробиологической станции ведет работу по организации демонстрационной площадки «Модель экологического (органического) земледелия.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь