• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Студенты и преподаватели факультета математики и естествознания приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 70-летию создания Организации Объединенных Наций

Студенты и преподаватели факультета математики и естествознания МГУ имени А. А. Кулешова 29 октября приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 70-летию создания Организации Объединенных Наций. Мероприятия проходили в Витебске. Представители университета поучаствовали в ряде конференций, встреч, семинаров и презентаций.

В мероприятиях участвовали следующие студенты и преподаватели: Н. Голубев, В. Лебедева, М. Погоцкий, Е. Подобед, А. Сивакова; заведующий кафедрой естествознания И. Н. Шарухо, заместитель декана по научной работе факультета А. В. Клебанов, заведующий Экологическим научно-образовательным центром, старший преподаватель кафедры естествознания А. Н. Пахоменко. Старт мероприятий по случаю юбилея состоялся 23 октября на железнодорожном вокзале в г. Минске с торжественного отправления праздничного поезда инициативы ООН «Экспресс ООН-70 в Беларуси для целей устойчивого развития». По пути движения поезда из Могилева в Витебск, а это около двух часов, участники делегации смогли поучаствовать в дебатах на такие темы, как: «Изменение климата», «Устойчивое управление торфяниками», «Зеленая экономика и устойчивое развитие», «Ветроэнергетика: риски и возможности» и др. Также в экспрессе был организован просмотр видеофильмов об окружающей среде. На железнодорожном вокзале в г. Витебск делегацию МГУ имени А. А. Кулешова встречал губернатор Витебской области, работники науки, деятели культуры, представители посольств, бизнеса, СМИ области и страны.

Мероприятия в самом городе стартовали с подписания декларации ЦУР. Одной из главных площадок стал Витебский государственный университет имени П. Машерова. Члены делегации приняли участие в торжественной презентации учебного пособия «Изменение климата: последствия, смягчение, адаптация». Данное пособие было успешно интегрировано в учебный план вуза. В этом же учреждении прошло ток-шоу на тему «Окружающая среда и здравоохранение» с участием представителя ООН в Беларуси Санакой Самарасинхой, министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто, Чрезвычайного и Полномочного Посла Швеции в Беларуси Мартина Оберга, временного поверенного в делах США в Беларуси Скотта Роланда, представителей органов госуправления, руководства университета. После завершения ток-шоу господин Санака Самарасинха пообщался в неформальной обстановке со студентами МГУ имени А. А. Кулешова. Представитель ООН и министр природных ресурсов поставили автографы на учебных пособиях. После того, как торжественные мероприятия были завершены, Игорь Николаевич Шарухо провел обзорную экскурсию по городу на Двине, рассказал о его истории, знаменитых жителях и архитектурных достопримечательностях.

Во второй половине дня мероприятия продолжились в концертном зале «Витебск». Здесь состоялись общественные слушания на тему «Изменение моделей поведения с целью применения некоторых простых мер по энергоэффективности в жилом секторе». Состоялся показ проектов ГЭФ/ПРООН «Энергоэффективность в зданиях» и ЕС/ПРООН «Энергоэффективность в школах». В холле и коридорах концертного зала развернулась выставка-ярмарка районов Витебщины, общественных организаций, учреждений культуры и образования области. Более детально на выставке можно было познакомиться с уникальными объектами, заповедниками и заказниками области, экопроектами, реализуемыми в регионе, проектами ПРООН и местными инициативами. Здесь также прошли презентации «Зеленой карты», энергоэффективных бытовых приборов, мастер-классы по ремесленничеству, показы коллекций из экоматериалов, выступления детских экологических театров и т.д. В итоге в мероприятиях к юбилею ООН приняли участие представители правительства, парламентарии, губернаторы, представители более 100 общественных организаций, 25 партнеров из бизнес-сектора, представители более 40 посольств, студенты, журналисты, религиозные лидеры всех конфессий, представители уязвимых групп населения.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь