• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Сотрудничество кафедры методики преподавания математики и школы

13 декабря на базе филиала кафедры методики преподавания математики ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа № 42 г. Могилева» были проведены лабораторные работы по учебной дисциплине «Методика преподавания математики и ПРЗ».

Доцент кафедры Лещенко Л. В. и студенты 3 курса специальности «Начальное образование» факультета начального и музыкального образования посетили уроки математики во 2 и 3 классах. Учителя высшей категории Роднова И. В., Демина И. В., Хотылева К. П. использовали на уроках различные методы и приемы работы, разнообразные формы организации деятельности учащихся. Большой интерес у студентов вызвали методы обучения младших школьников решению текстовых задач, приемы изучения и закрепления нового материала. Было продемонстрировано, как на уроке математики развивать мышление детей (умение осуществлять анализ, синтез, классификацию). Учитывая возраст детей, на уроках использовался занимательный по содержанию и по форме материал. Во втором классе, в преддверии Нового года, урок был построен как нестандартный, на котором учащиеся постепенно наряжали елочку.

Затем состоялось обсуждение просмотренных уроков, на котором студенты задали конкретные вопросы по некоторым фрагментам уроков. Студенты поблагодарили учителей и завуча школы Михалеву Е. А. за хорошую организацию, интересные, творчески подготовленные и мастерски проведенные уроки.

Такая форма сотрудничества кафедры методики преподавания математики и школы очень полезна для студентов, которые видят, как излагаемые на лекциях и отрабатываемые на практических занятиях приемы и методы работы используются в практике работы учителей.

Доцент кафедры МПМ Л. В. Лещенко


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь