• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Торжественное открытие STEM-центра в г.п.Краснополье

20 октября 2017 г. в г. п. Краснополье Могилевской области на базе ГУО «Краснопольская районная государственная гимназия» состоялось торжественное открытие STEM-центра, созданного в рамках реализации местной инициативы «STEM-образование для развития системы дополнительного естественнонаучного образования и формирования экологического императива у детей и молодежи». Инициатива осуществляется учреждением образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова» в проекте международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемом Европейским Союзом и реализуемом Программой развития ООН (ПРООН).

В открытии STEM-центра приняли участие представители отдела образования, спорта и туризма Краснопольского районного исполнительного комитета, учителя дисциплин естественнонаучного цикла общеобразовательных школ и центра дополнительного образования Краснопольского и Чаусского районов Могилевской области, преподаватели кафедры естествознания УО «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова», партнеры проекта представители ООО «Мединат ИТ», учащиеся ГУО «Краснопольская районная государственная гимназия».

С приветственным словом участникам семинара обратился Сыранков Сергей Александрович, начальник отдела образования, спорта и туризма Краснопольского районного исполнительного комитета, который отметил значимость открытия STEM-центра для развития естественнонаучного образования в районе, а также открывающиеся перспективы для педагогов и учащихся по реализации своего творческого потенциала.

Шматко Виктория Владимировна, менеджер ООО «Мединат ИТ», ознакомила присутствующих с оснащением современных STEM-центров необходимым оборудованием для реализации идей интегрированного подхода в образовании: лабораториями цифровых датчиков, робототехническими конструкторами, метеостанцией.

Тупицына Наталья Борисовна, менеджер инициативы, проинформировала об уже реализованных этапах инициативы и достигнутых результатах и представила план действий на ближайшую перспективу.

Преподаватели кафедры естествознания УО «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова» Клебанов Александр Владимирович, Пахоменко Андрей Николаевич, Захарова Марина Евгеньевна провели серию интерактивных мастер-классов для педагогов и учащихся по использованию оборудования для STEM-образования в современной школе. В рамках мероприятия прошла дискуссия о возможностях современных технологий для развития системы дополнительного естественнонаучного образования, а также обсуждены перспективы развития сети STEM-центров в Могилевской области.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь