• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Республиканский Фестиваль

17 февраля 2017 г в городе Вилейка состоялся Республиканский Фестиваль «Живая вода» в рамках международного проекта «Предотвращение загрязнения природных водоемов через просвещение общественности и содействие развитию органического сельского хозяйства в Республике Беларусь». При финансировании Международной организации «Коалиция Чистая Балтика».

Преподаватели и студенты МГУ имени А. А. Кулешова, а так же несколько учителей школ области приняли участие в этом мероприятии с докладами. Так, Ермоленко Алексей Валерьевич рассказал о методах организации  работы по выращиванию экологически чистой продукции на пришкольном учебно-опытном участке, Пахоменко Андрей Николаевич поделился идеями повышения точности исследований в школьном экологическом мониторинге. Так же участники познакомились с докладами представителей других ВУЗов Беларуси и практикующих школьных педагогов.

Например, педагоги из 18 школы г. Могилева Капралова Екатерина Александровна и Елисеева Наталья Анатольевнаподелились опытом работы по изучению нитратного загрязнения воды в колодцах некоторых районов Могилевской области.

После вкусного обеда были организованы мастер-классы, два из них были проведены могилевчанами.

Пахоменко Андрей Николаевич при активной помощи студентки 5 курса Шмайкиной Ольги Александровны провели мастер-класс «Создание прибора для колориметрического анализа на базе школьной лаборатории», в котором продемонстрировали самодельные приборы для колориметрии и помогли участникам самостоятельно собрать своё первое оборудование для школьных исследований.

Тупицына Наталья Борисовна провела мастер-класс «Изготовление натурального мыла без фосфатов», в котором научила педагогов из простых реагентов готовить экологичное гипоаллергенное моющее средство.

Мероприятие получилось познавательным, интересным и плодотворным. могилевчане вновь проявили свои таланты и зарекомендовали себя с лучшей стороны.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь