• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Конкурс местных инициатив

В 2016 году была успешно реализована местная инициатива «STEM-образование для повышения творческого и инновационного потенциала детей и Молодежи Чаусского района». Она выполнялась Могилевским экологическим общественным объединением «ЭНДО» в партнерстве с МГУ имени А. А. Кулешова и другими организациями. Так было положено начало внедрения идей STEM-образования в Могилевской области. Факультет математики и естествознания взял на себя функцию координатора этого направления. В 2017 году в продолжение этой деятельности будет реализовываться местная инициатива «STEM-образование для развития системы дополнительного естественно-научного образования и формирования экологического императива у детей и молодежи». Она направлена на продвижение STEM-образования на территории Краснопольского района. Эта инициатива стала одним из победителей в основном Конкурсе местных инициатив в рамках проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

На конкурс были представлены идеи местных инициатив из 30 пилотных районов Беларуси. Из всех поданных заявок только 126 местных инициатив были отобраны в качестве победителей. Финансовая поддержка Европейского Союза в размере € 2,2 миллиона будет предоставлена только местным инициативам — победителям. Основной целью такой поддержки является усиление потенциала некоммерческих организаций, бизнеса и местных органов власти в продвижении территориально-ориентированного подхода на местном уровне.

Общий бюджет поданной нашим университетом заявки составил 32640 долларов США. При этом основная сумма для финансирования мероприятий инициативы будет предоставлена из средств Проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Она составит 27880 долларов США. Сумма софинансирования 4760 долларов США будет предоставлена в качестве собственного вклада и вклада партнеров инициативы — Государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества», Могилевского экологического общественного объединения «ЭНДО», Учреждения образования «Краснопольская районная государственная гимназия» и Общества с ограниченной ответственностью «Мединат ИТ».

Координировать работу от нашего университета будет старший преподаватель кафедры естествознания факультета математики и естествознания Тупицына Наталья Борисовна.

Основной идеей инициативы является создание в г.п. Краснополье экспериментального STEM-центра, позволяющего расширить возможности для развития детей и молодежи в области естественно-научных и технических дисциплин. При этом в рамках занятий важную роль будет играть технологическое внедрение идей устойчивого развития и экологичного образа жизни. В рамках инициативы занятия будут вести преподаватели нашего университета и Областного центра творчества. При этом педагоги Краснополья будут повышать свою квалификацию ассистируя при проведении занятий. В ходе реализации инициативы будут разработаны программы занятий и методическое пособие для их проведения. Для создания STEM-центра будет закуплено оборудование, реактивы и расходные материалы, позволяющие развивать потенциал детей и молодежи. Оборудование будет передано STEM-центру г.п. Краснополье.

Для дальнейшего распространения идеи для других районов Могилевской области в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова будет совершенствоваться оснащение функционирующего на базе кафедры естествознания демонстрационного STEM-центра. Он также получит образцы оборудования и методических материалов. На базе демонстрационного STEM-центра педагоги из разных районов Могилевской области смогут познакомиться с опытом Краснополья и Чаусов по внедрению идей STEM-образования.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь