• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Лучше один раз увидеть: экскурсия в возрождение

20 сентября 2016 года студенты 4 курса факультета математики и естествознания МГУ имени А. А. Кулешова посетили некогда пострадавшие от чернобыльской катастрофы Быховский и Славгородский районы Могилевской области.

Основной целью мероприятия стало создание у молодых людей адекватного представления о современном социально-экономическом состоянии и историко-культурном наследии пострадавших территорий, их вовлечение в возрождение родного края.

В сопровождении администрации районов, специалистов по идеологии и работе с молодежью местных исполнительных комитетов, будущие педагоги посетили районные больницы, школы, а также Быховский консервно-овощесушильный завод. Студентам рассказали об условиях, в которых им предстоит жить и работать после распределения, познакомили с теми льготами, которые им предоставляет государство. Молодые люди смогли своими глазами увидеть современное медицинское оборудование больниц и поликлиник в районах, школы, оснащенные интерактивными средствами обучения, пообщаться с молодыми специалистами, которые работают в этих организациях после распределения. Это дало возможность ребятам составить собственное мнение об условиях жизни и возможностях карьерного роста в возрождающихся районах.

В программу экскурсии входило ознакомление с культурно-историческим наследием районов. Молодые люди побывали в Быховском районном историко-краеведческом музее, увидели древний замок Сапегов, Свято-Троицкую церковь, Голубую криницу, а также посетили агрогородок Лесная.

Каждый студент принял участие в опросе. Целью опросов было определение уровня лояльности будущих молодых специалистов к территориям, подвергшимся радиоактивному загрязнению, до и после экскурсии. В ходе анализа полученных данных оказалось, что большинство ребят изменило свое представление о пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС территориях, многие готовы отправиться в эти районы для дальнейшего трудоустройства. 
Все участники мероприятия получили комплекты литературы, включающие рекомендации по организации волонтерского движения, объединяющего студентов педагогических и медицинских учебных заведений, учащихся старших классов, для работы с детьми и молодежью по формированию навыков безопасной жизнедеятельности на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

После проведения экскурсии в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова запланированы встречи студентов, которые приняли участие в экскурсии, со своими сокурсниками. Ребята смогут поделиться впечатлениями от увиденного, показать фотографии, передать интересную информацию о возрождающихся районах.

Экскурсия проводилась в соответствии с мероприятиями Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года. Организатором выступил филиал «Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» РНИУП «Институт радиологии» по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь