• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Первые занятия STEM-школы прошли в Чаусском районе

В городе Чаусы продолжается реализация местной инициативы «STEM — образование для активизации творческого и инновационного потенциала детей и молодежи Чаусского района», реализуемой в рамках Проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» (Проект зарегистрирован в базе данных проектов и программ международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь 15 февраля 2014 года под регистрационным номером 2/14/000688). Сумма финансовой поддержки Европейского Союза в рамках этой инициативы составляет 13798 Евро.

Как рассказал руководитель инициативы, Андрей Пахоменко, старший преподаватель кафедры естествознания Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, председатель Координационного совета Могилевского экологического общественного объединения «ЭНДО», слово STEM является аббревиатурой, современной и очень важной для понимания новой идеи. Она состоит из первых букв слов Science — наука (в первую очередь, имеются в виду естественные науки), Technology — технологии, Engineering — инженерное дело и Math — математика. Это обучение школьников, основывающееся на междисциплинарном подходе и практикоориентированности. Вместо изучения нескольких дисциплин, STEM интегрирует их в единую программу обучения. Иногда в эту аббревиатуру добавляют букву «А» — производное от слова Art — искусство. Тогда получается еще более современное направление STEAM, которое затрагивает еще и такое направление, как дизайн и другие виды прикладного применения творческих способностей учащихся.

В первой половине лета прошли первые занятия STEM-школы. Преподаватели факультета математики и естествознания Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Тупицына Н. Б., Кротов В. М., Клебанов А. В. и преподаватель Областного центра творчества Можейко В. В. познакомили учащихся и педагогов двух чаусских школ с современными технологиями посредством работы с новым оборудованием, закупленным в рамках инициативы. Так под руководством Владимира Васильевича Можейко ребята познакомились с самыми первыми основами робототехники. Для этого им пришлось попробовать свои силы в работе с современным аппаратно-программным мультимедийным комплексом, позволяющим собирать и программировать настоящих роботов. На первом занятии это выглядело как увлекательная игра с конструктором LEGO, но уже в скором будущем ученикам придется осваивать элементы программирования.

Аналогичным образом были организованы занятия и по другим дисциплинам. Так, по химии ребята под руководством Александра Владимировича Клебанова осваивали технику приготовления растворов и анализа их при помощи колориметра, входящего в состав цифровой лаборатории RELAB, которая также была закуплена за счет гранта Европейского союза в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Набор датчиков по физике, имеющийся в кабинете физики школы № 2, был в полном распоряжении ребят, которыми руководил Виктор Михайлович Кротов. Они попробовали работать с современными приборами, которые определяют оптические характеристики, свойства звуковых волн и позволяют описывать тепловые явления. Скоро ребята будут проводить собственные исследования на основании этих датчиков.

Для работ в области наращивания туристического потенциала Чаусского района очень важна картографическая поддержка и анализ территории при помощи современных геоинформационных систем, применяющих многофункциональное программное обеспечение и спутниковые технологии. Под руководством Тупицыной Натальи Борисовны учащиеся познакомились с возможностями электронного и веб-картографирования в офлайн и онлайн режиме. Для выполнения картографических задач было использовано программное обеспечение ArcGIS версии 10.4 (basic), предоставленное в рамках Программы поддержки природоохранных организаций ESRI (Conservation GIS). В дальнейшем школьникам будет предоставлена возможность проведения пространственного анализа территории средствами ГИС для реализации практических задач в области туризма, природопользования, социально-экономического развития.

Стоит отметить, несмотря на то, что STEM-центр формируется на базе второй школы города Чаусы, он будет открыт для учащихся всех школ района. Группы учеников будут формироваться, ориентируясь не на место жительства ребенка или школу, в которой он обучается, а на его желание развиваться в направлении STEM. STEM-школа начала свою работу. Чаусский район — первый район Могилевской области, где реализуется такая инициатива. Не за горами и последователи — другие территории, которые стремятся повысить качество дополнительных образовательных услуг и профориентационной работы с молодежью.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь