• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Факультет математики и естествознания активно продвигает идеи STEM-образования в Могилевской области

28 января в Средней школе № 2 г. Чаусы состоялся семинар, на котором участники познакомились с возможностями использования робототехники и цифровых лабораторий для развития детей. Это мероприятие провело Могилевское экологическое общественное объединение «ЭНДО» при участии представителей Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, Государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества», Отдела образования, спорта и туризма Чаусского райисполкома и ООО «Мединат ИТ».

На семинаре педагоги школ Чаусского района и эксперты обсудили особенности естественнонаучного и технического дополнительного образования для развития молодежи в малых населенных пунктах Могилевской области. Этот семинар стал стартовой точкой в реализации инициативы «STEM-образование для активизации творческого и инновационного потенциала детей и молодежи Чаусского района».

Ранее эта инициатива победила в первом Конкурсе местных инициатив в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) при финансовой поддержке Евросоюза. Она вошла в список из 87 поддержанных заявок из 722, которые были поданы на конкурс. Для реализации инициативы из средств проекта выделен грант на сумму 17 989 долларов США.

«STEM-образование» как понятие совершенно недавно сформировалось в современной образовательной среде. STEM является аббревиатурой от слов Science, Technology, Engineering, Math (Естественно-научное направление, Технология, Инженерное дело, Математика). Это углубленное практикоориентированное комплексное изучение дисциплин естественно-научного цикла, технологий, инженерного дела и математики, способствующее формированию личности, способной к инновационному мышлению, направленной на развитие новых технологий.

Такой подход к базовому и дополнительному образованию помогает профориентации в области естественных и технических наук, направлен на вовлечение детей и молодежи в новаторскую активность и обеспечение потребности государства в хорошо подготовленных инженерных кадрах, способных не только выполнять стандартные задачи, но и активно разрабатывать высокотехнологичные направления реального сектора экономики, учитывая необходимость сохранения благоприятной окружающей среды.

В работе по развитию STEM-образования в Чаусском районе принимают участие и сотрудники нашего университета. Они трудятся на факультете математики и естествознания. Это Клебанов Александр Владимирович, заместитель декана факультета математики и естествознания, доцент, кандидат химических наук, Кротов Виктор Михайлович, доцент, кандидат педагогических наук, Ермоленко Алексей Валерьевич, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук и Пахоменко Андрей Николаевич, старший преподаватель кафедры естествознания.

Планируется, что до конца учебного года в Чаусском районе будет работать субботняя STEM-школа. При этом на базе Средней школы № 2 в рамках инициативы будет создан STEM-центр, где детей будут обучать эксперты из Могилева и местные учителя. В результате полугодовой работы ожидается выполнение нескольких исследовательских работ школьниками разных классов.

Несколько уменьшенная копия такого центра появится и у нас в университете. Наш центр будет работать как демонстрационная площадка для продвижения идей STEM-образования среди педагогов других районов Могилевской области.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь