• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На базе университета состоялось очередное заседание Могилевского регионального научно-практического оптического семинара, организованного кафедрой физики и компьютерных технологий.

Мероприятие проводится на регулярной основе с периодичностью не менее двух раз в год и всегда вызывает только положительные отзывы у его участников. Для обсуждения актуальных проблем современной оптики съезжаются многие специалисты, ведущие свои научные исследования в сфере оптоэлектроники, нанофотоники и лазерной физики, чтобы поделиться своими идеями, обсудить новые результаты, дать совет и показать своё видение обсуждаемой проблемы.

В этот раз научное представительство участников семинара было расширено коллегами с Рогачевского завода «Диапроектор», с которым университет не так давно подписал договор о сотрудничестве в сфере научной и проектно-исследовательской деятельности.

В ходе обсуждения наибольший интерес вызвали следующие проблемы.

Первая связана с формулировкой теоретической модели, которая позволяет более корректно описать экспериментальные данные при исследовании ультратонких металлических покрытий. Стимулом к разработке данной теории и соответствующих алгоритмов является возможность управления оптическими характеристиками материала металлических пленок при изменении их толщины. Такие покрытия широко применяются для разработки оптических сенсоров жидкостей и газовых сред, поэтому весьма актуальным вопросом являются применения данной теории для исследования плазмонных мод тонких металлических покрытий. С докладом по этому вопросу выступил профессор кафедры Александр Сотский, в котором подробно изложил особенности исследуемой проблемы, а также предложил возможные способы её решения.

Следующим основным вопросом стало обсуждение оптических свойств квантоворазмерных полупроводниковых структур, которые активно используются в последнее время в качестве материалов для активных элементов микролазеров. Необходимость определения условий получения стабильных peгулярных серий контрастных импульсов субпико- и пикосекундной длительности микролазера без дополнительных модулирующих устройств важна для решения задач разработки высокотехнологичных лазерных систем и управления характеристиками генерируемого такими системами излучения. По словам Елены Тимощенко, выступившей с докладом по этому вопросу, особые перспективы применения полученных результатов состоят в уменьшении до нанометровых размеров полупроводниковых лазерных систем, что позволит их использовать в предельно компактных устройствах нанофотоники.

В заключение Елена Тимощенко, заведующая кафедрой физики и компьютерных технологий, подвела итоги работы научного собрания, высказала предложения по формулировке тематики для обсуждения на следующем Могилевском оптическом семинаре и отметила несомненные положительные результаты и перспективы таких встреч.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь