• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

С начала учебного года активно начали работу педагогические классы различных учреждений образования города Могилева. Важность для будущего абитуриента выбора профессии, своего пути во взрослую жизнь осознают все: и учащиеся выпускных классов, и родители выпускников, и педагоги школ, и, конечно, преподаватели вузов. Поэтому шаги в этом направлении начинаются задолго до того, как прозвенит последний звонок для выпускников школ.

24 октября для учащихся 10 класса средней школы № 46 города Могилева старшим преподавателем кафедры психологии и коррекционной работы Э. А. Карпенко было организовано профориентационное мероприятие на базе университета с целью знакомства будущих абитуриентов со старейшим высшим учебным заведением города Могилева. Учащиеся школы узнали, что представляет собой Могилевский государственный университет сегодня, чем знаменит наш земляк А. А. Кулешов, чье имя носит университет, что стоит за символикой вуза, какие факультеты и по каким специальностям осуществляют подготовку специалистов на сегодняшний день.

В рамках запланированной работы учащиеся посетили музей Славы университета. Интересную экскурсию в историю создания и становления вуза провела педагог дополнительного образования Людмила Васильевна Набокова. Многая информация оказалась для ребят новой и интересной, заставила задуматься о роли и значении педагогической профессии в современном мире. Учащие охотно включались в диалог, выстраиваемый экскурсоводом.

Посетили учащиеся и выставку художественных работ, открытую в эти дни в выставочном зале нашего музея.

Второй частью профориентационного мероприятия стало знакомство учащихся с физическими лабораториями кафедры физики и компьютерных технологий. Сопровождали ребят в лаборатории измерительного практикума и механики, молекулярной физики, электричества и магнетизма и оптики, электрорадиотехники и физической электроники заведующий кафедрой физики и компьютерных технологий — Елена Валерьевна Тимощенко и заведующий лабораторией — Наталья Николаевна Куклицкая. Преподаватели кафедры Марина Сергеевна Носкова и Евгений Александрович Чудаков продемонстрировали для гостей несколько физических опытов. Равнодушными к увиденному не остался никто.

Завершением мероприятия стало посещение современного компьютерного класса кафедры программного обеспечения информационных технологий.

На память о мероприятии ребята организовали фотосессию, ведь возможно первое знакомство с вузом для кого-то уже проложило тропинку к самоопределению.

Э. А. Карпенко


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь