• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Региональный конкурс «Дорога к открытиям» среди учащихся средних школ, лицеев, гимназий, средних специальных учебных заведений, организованный факультетом математики и естествознания учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова, проводился в период с 21 февраля по 20 марта 2022 г.

На конкурс поступило более 300 работ. Основной целью конкурса является поддержка и развитие одаренной молодежи, развитие интереса обучающихся к дисциплинам физико-математического цикла, привлечение талантливой молодежи к обучению на факультете математики и естествознания.

Участники конкурса «Дороги к открытиям» соревновались в 3-х номинациях: история математики, история информатики, история физики. Учащиеся увлеченно открывали новые грани применения математики, физики и информатики в жизни, с удивлением узнавали о значении вклада отдельного ученого в развитие науки и техники, о связи с гуманитарной и философской составляющими в естественнонаучных и физико-математических дисциплинах и делились полученными знаниями через свои работы.

Экспертами оценивалась ообоснованность фактов, выводов, глубина раскрытия темы, логичность и последовательность изложения, краткость и простота рассуждений, стиль изложения и качество оформления.

Торжественное подведение итогов конкурса 16.04.2022. Подведение итогов проводилось в торжественной обстановке. Перед участниками конкурса выступили декан факультета математики и естествознания Сакович Н. В., зав. кафедрой математики Марченко И. В., зав. кафедрой физики и компьютерных технологий Тимощенко Е. В., зав. кафедрой программного обеспечения информационных технологий Акиншева И. В. Студенческий актив факультета подготовил вокальные номера.

Для учащихся была проведена экскурсия по Залу славы университета, учебным лабораториям факультета математики и естествознания, организована выставка учебных и научных изданий профессорско-преподавательского состава факультета. Победители конкурса были награждены Дипломами. Они могли выступить со своими работами на секции, им были вручены награды.

Оргкомитет конкурса благодарит участников-авторов эссе — учащихся 9–11-х классов школ, лицеев и гимназий, а также педагогов, которые курировали подготовку работ на конкурс.

Все участники получили Сертификат участника, а педагоги-руководители получат Благодарности за подготовку победителей и участников конкурса.

Подобные конкурсы способствуют распространению и популяризации естественно-научных дисциплин, а также развивают у учащихся творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь