• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Владимир Георгиевич Хомяков c отличием закончил географический факультет Могилёвского государственного педагогического института (1969), аспирантуру ИЭ АН БССР (1984).

Почти полвека проработал в Могилевском государственном университе (до 1997 года — пединституте) им. А. А. Кулешова. Работал лаборантом, заведующим географической станции «Любуж» (1969–1972), одновременно вел практические занятия по физической географии, руководил учебно-полевой практикой по ботанике и географии растений на дневном и заочном отделениях. В 1972–1978 гг. работал ассистентом кафедры физического страноведения и методики преподавания географии, старшим преподавателем кафедры экономической географии МГПИ, в 1978–1994 гг. — методистом, заведующим кабинетом, старшим преподавателем Могилёвского областного института усовершенствования учителей.

После принятия решения о возобновлении специальности «География» в МГПИ в сентябре 1994 г., В. Г. Хомяков возвращается в вуз в качестве старшего преподавателя, возглавляет мероприятия по подбору кадров, созданию материально-технической базы кафедры географии, работает старшим преподавателем в составе секции географии (1994–1995), старшим преподавателем, доцентом кафедры географии и охраны природы факультета естествознания (1995–2016), заведующим кафедрой (2002–2008). Разработал курсы по географии населения, экономической и социальной географии, являлся предметным руководителем педагогической практики, дальних комплексных географических практик.

С 1973 г. и до настоящего времени принимает активное участие в повышении квалификации и переподготовке учителей-предметников. До настоящего времени проводит значительную работу по подготовке школьников к городским, областным, республиканским и международным олимпиадам по географии. Лично, из числа своих учеников, подготовил более 30 победителей областных, 10 — республиканских и 1 — международных олимпиад. Является постоянным членом жюри областных олимпиад по географии, в т.ч. более 20 лет — председателем жюри.

В. Г. Хомяков — автор более 250 научных работ, в т. ч. 7 пособий, 6 лабораторных практикумов, соавтором 3 монографий. Является одним из разработчиков Концепции географического образования в Беларуси, Концептуальной модели комплекса «География Могилёвской области», программ по географии. Награждён рядом Почётных грамот различных министерств и ведомств. Лауреат Премии Президента (2008) за работу с талантливой молодёжью. Отмечен благодарностью Председателя правительства Беларуси (2013). Избирался депутатом Могилевского областного совета (1994–1998), был заместителем председателя совета.

Коллектив кафедры естествознания сердечно поздравляет Владимира Георгиевича с юбилеем!


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь