Печать

Студенты факультета математики и естествознания посетили выставку скульптуры и живописи в галерее Андрея Воробьева, где были представлены экспозиции Витебского художника Феликса Гумена «Акварельный свет» и Могилевского скульптора Владимира Кононова «Росная раніца».

Посещение выставки произвело большое впечатление на студентов, познакомило с творчеством выдающихся мастеров-современников и позволило приобщиться к культуре нашей страны.

Владимир Кононов — лауреат республиканских и областных конкурсов скульптурных композиций, автор свыше 30 скульптур, расположенных в Могилеве, Кричеве, Белыничах, Горках, Бресте, Каменце, Балтийске, Волге и других городах. Работая в монументальной и парковой скульптуре с бронзой, камнем и деревом, он представил не только скульптурные работы, но и графику, в том числе цветную. Его творчество отличается глубоким философским смыслом в каждой образе.

Контрастны по своей энергетике, яркости, эмоциональности работы мастера акварели Феликса Гумена. Смело сочетая яркие цвета, его натюрморты излучают магию жизнерадостности. «Мое искусство очень оптимистично, грустных вещей не бывает. Потому что детство было хорошим», — вот так мастер объясняет энергетическую силу влияния своих работ. Художник показал, как чудесны краски, которыми наделила природа отдельные предметы. И композиция, и цвет, и освещение здесь служат раскрытию основной темы: восхищению перед красотой и разнообразием природы, окружающего мира. Деятельность Феликса Фёдоровича Гумена на поприще искусства и общественной жизни отмечена многими наградами.

01.jpg 02.jpg 03.jpg

04.jpg 05.jpg 06.jpg

07.jpg 08.jpg 09.jpg