Печать

С 24 мая по 28 мая 2021 года на факультете математики и естествознания была проведена Неделя кафедры методики преподавания математики. Программа Недели включала мероприятия разной направленности, некоторые из которых были организованы в дистанционном формате.

24 мая старший преподаватель кафедры Д. А. Денисовец прочитал открытую лекцию на тему «Классическое определение вероятности». Студентам первого курса специальности «Математика и информатика» было предложено разбиться на микрогруппы по 5 человек. С такой формой организации работы они столкнулись впервые. Материал лекции был хорошо структурирован и грамотно представлен на слайдах. Чтение лекции сопровождалось решением задач по новому материалу. Д. А. Денисовец предложил каждой микрогруппе разгадать кроссворд. При его заполнении студентам нужно было применить изученный на лекции материал. В конце лекции была проведена рефлексия в интересной форме «Синквейн». Присутствовавшие на лекции преподаватели кафедры отметили высокий научно-методический уровень проведенного занятия.

В рамках проведения недели кафедры методики преподавания математики были подведены итоги заочного тура математической олимпиады среди учащихся 5–7 классов учреждений общего среднего и базового образования. В Оргкомитет олимпиады поступило 182 работы. В работе жюри приняли участие все преподаватели кафедры.

В заочном туре участвовали школьники из г. Белыничи, г. Бобруйска, г. Кличева, г. Кричева, г. Могилева, г. п. Хотимска, г. Шклова, агр. Дашковка, агр. Муравилье, агр. Романовичи, п. Юбилейный, а также из Могилевского и Костюковичского районов Могилевской области.

Оргкомитет олимпиады решил провести очный тур в начале 2021/2022 учебного года. Для участия в нем будут приглашены школьники, показавшие лучшие результаты.

Руководитель научно-исследовательской лаборатории И. П. Лобанок в дистанционном формате обсудила с руководителями государственных учреждений образования перспективы укрепления научных контактов между сотрудниками лаборатории и специалистами в области математического образования.

Тематика информационных часов, проведенных преподавателями в течение Недели кафедры, была разнообразной и посвящена различным направлениям деятельности кафедры.

01.jpg 01b.jpg 02.jpg

03.jpg 04.jpg 05.jpg

06.jpg 07.jpg 08.jpg

09.jpg 10.jpg 11.jpg

12.jpg