Печать

7 мая 2021 года в группах БГ специальности «Биология и география» и БХ-1, БХ-2 и БХ-3 специальности «Биология и химия» 2 курса в соответствии с планом информационных мероприятий, посвященных Дню Победы, был проведен кураторский час «Подвиг народа будет жить в веках» с применением интерактивных технологий. Мероприятие было направлено не только на патриотическое воспитание студенческой молодежи. Его целью являлось формирование чувства гордости и восхищения подвигом народа, установление эмоциональной связи с героическими страницами родной истории, нашедшей отражение в истории каждой семьи.

В этом году 9 мая наша страна отметит 76-ю годовщину Великой Победы. Это праздник, который долгие 4 года приближали бесстрашные бойцы, партизаны, люди «мирных профессий», взрослые и дети на передовой и в тылу. Бесконечные 1418 суток несмолкающего грохота орудий, рвущихся снарядов, ужасов концентрационных лагерей и 27 миллионов жизней — вот цена нашей сегодняшней мирной и свободной жизни!

Мы знаем о Великой Отечественной войне только со слов ее участников, которых становится меньше и меньше с каждым уходящим годом. В этом году в Республике Беларусь насчитывается 3337 ветеранов Великой Отечественной войны. А лишь год назад их было 4,7 тысяч. Именно поэтому мы не должны допустить, чтобы память об их нечеловеческом подвиге угасла в веках. Наша задача и наша обязанность не просто сохранить мир на нашей земле, но и передать эти знания и нашу гордость последующим поколениям.

О важности сохранения и передачи знаний о Великой Отечественной войне и о Великой Победе, о необходимости и важности гражданско-патриотического воспитания молодежи рассказала куратор группы БГ второго курса, старший преподаватель кафедры естествознания, Н. Б. Тупицына. Куратор группы БХ-2 старший преподаватель кафедры естествознания А. Н. Пахоменко познакомил студентов с возможностью поиска информации о тех, кто погиб, в таких открытых информационных источниках, как «Подвиг народа» и «Память народа».

Студенты Тиханович А., Крученкова А. и Зыкунова М. представили мультимедийные сообщения, посвященные героям Могилевщины, героическим страничкам родного края, подвигу тех, кто приближал светлый праздник Победы самоотверженным трудом в тылу. Студенты из Туркменистана Оразгелдыев Н., Язгулыева Г. и Нурджиков М. рассказали о роли своей страны и героических подвигах ее жителей, каждый четвертый из которых ушел на фронт, несмотря на то, что военных действий на территории Туркменской ССР не было. Студенты Крученкова А., Ашырова Ш. и Сейидов Х. познакомили присутствующих с подвигами и наградами своих родственников, сражавшихся за мир в годы Великой Отечественной войны, в том числе на территории Могилевской области.

Подготовили и провели кураторский час кураторы групп БГ (старший преподаватель кафедры естествознания Н. Б. Тупицына), БХ-1 (доцент кафедры естествознания А. В. Клебанов) и БХ-2 (старший преподаватель кафедры естествознания А. Н. Пахоменко), студенты 2 курса Тиханович А., Крученкова А., Нурджиков М., Оразгелдыев Н., Ашырова Ш.

01.jpg 02.jpg 03.jpg

04.jpg 05.jpg 06.jpg

07.jpg 08.jpg 09.jpg

11.jpg 12.jpg 13.jpg