• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

22 апреля 2021 года в учреждении образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова» состоялась Региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов вузов Могилевской области «Молодая наука – 2021».

Цель проведения конференции — концентрация, систематизация и распространение научных, образовательных и воспитательных идей, исследований и технологий по реализации студенческих проектов различной направленности.

За время подготовки этого мероприятия от нашего факультета математики и естествознания было получено 157 заявок на участие, все они прошли конкурсный отбор, рецензирование и утверждены оргкомитетом. Рабочими языками конференции были русский, белорусский, английский.

В ходе работы конференции была организована трансляция пленарного заседания в Zoom. В рамках пленарного заседания выступили: Понкратов Д. В. Спектральные характеристики золь-гель пленки титаната бария на кварцевой подложке; Самуйлёнок Е. А. Web-проект «Сохранение нашей планеты»; Шевцов А. Д. Геометрические построения на плоскости с использованием графических редакторов; Шейко Д. А., Фролова Ю. Ю. Применение метода моделирования при решении задач по темам «Пирамида» и «Тетраэдр»; Шкурко К. Н. Комплексный анализ экологического состояния объектов растительного мира на землях общего пользования (на примере г. Могилева). В презентациях докладчиков был представлен опыт реализации проектной работы с использованием современных информационно-коммуникативных технологий и онлайн-инструментов.

В рамках работы конференции на нашем факультете были реализованы следующие секции, в которых отразился междисциплинарный характер студенческих исследований: «Естествознание», «Физика и методика преподавания физики», «Математика. Цифровые технологии в образовании», «Методика преподавания математики», «Программное обеспечение информационных технологий». Участники секций имели возможность поделится результатами своих исследований, получить конструктивную критику, поучаствовать в дискуссии.

По всеобщему мнению конференция была познавательной и плодотворной. Участники получили много положительных эмоций и полезной информации. Всеми участниками было отметена важность и необходимость подобных встреч, а работа именно в формате конференции позволила достичь основной цели, поставленной организаторами конференции. По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь