• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

IV международный научно-практический семинар «Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ»

С 14 по 18 мая 2018 года в ГПУ НП «Нарочанский» (к.п. Нарочь) состоялся IV международный научно-практический семинар «Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ» (ГИС-Нарочь 2018). В работе семинара приняли участие более 30 представителей из Беларуси и России — сотрудники природоохранных и научных учреждений, ВУЗов, компаний, общественных организаций, масс-медиа. Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова представила старший преподаватель кафедры естествознания Тупицына Наталья Борисовна, принявшая участие не только в работе пленарного и секционных заседаний, но и в работе жюри Школы молодых ученых. На пленарном заседании она совместно с выпускником факультета естествознания (2018 года) Куратовой Татьяной Борисовной выступила с докладом «Наука 2.0. школа – университет – академия наук: преемственность в подготовке ГИС-специалистов природоохранного профиля. Опыт МГУ имени А. А. Кулешова». В рамках доклада были представлены результаты применения ГИС-технологий для общественного мониторинга качества природных вод, оценки состояния древесных насаждений урбанизированных территорий, изучения памятников природы местного значения.

В рамках мероприятия были организованы конкурс-диспут научно-практических проектов участников Школы молодых ученых, презентация опыта сотрудников научного отдела Национального парка «Нарочанский» в использовании ГИС для решения задач плана управления национальным парком. Проведены 5 мастер-классов и 3 скайп-конференции в ходе которых были продемонстрированы новые возможности использования современного программного обеспечения и инструментария в природоохранном деле.

В работе Школы молодых ученых приняла участие студент III курса факультета математики и естествознания Самусева Янина Михайловна. Ее геоинформационный проект «Рекогносцировочная оценка древесной растительности для оптимизации ландшафтно-рекреационных зон г. Могилёва» был отмечен Дипломом II степени, а автор проекта был награжден лицензионным программным обеспечением ArcGIS и специальной литературой.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь