Печать

Мастер-класс по методике преподавания математики

Мастер-класс «Формирование познавательной активности учащихся на уроках математики посредством активной оценки» 26 апреля провела Елена Аркадьевна Михайлова, учительница математики ГУО «Восходовская средняя школа» Могилевского района для студентов I–III курсов специальности «Математика и информатика» факультета математики и естествознания МГУ имени А. А. Кулешова.

Елена Аркадьевна — выпускница физико-математического факультета нашего университета. Она — одна из 16 учителей Республики Беларусь, имеющих сертификат тренера по указанной стратегии обучения. В рамках мастер-класса состоялась презентация пятилетнего педагогического опыта применения активной оценки в процессе обучения математике. Елена Аркадьевна кратко рассказала об истории появления научной стратегии, ознакомила с главными элементами активной оценки: целеполагание (планирование целей «на языке ученика»), критерии достижения цели, техника постановки вопросов, ключевой вопрос, обратная связь, взаимооценка и взаимообучение; самооценка и планирование собственного обучения; работа с родителями.

Она обратила также внимание студентов на характерные ошибки в использовании активной оценки. Студенты прилежно работали с подготовленными учителем материалами. Оперативная обратная связь осуществлялась с помощью светофоров. Елена Аркадьевна показала не только положительные стороны активной оценки, но и указала на некоторые недостатки применения данной технологии.

Таким образом, студенты смогли ознакомиться с теоретическими вопросами предложенной стратегии и увидеть возможности применения элементов активной оценки в реальной педагогической деятельности. Педагог-практик воодушевленно и интересно рассказывала о своей деятельности, что вызвало интерес со стороны студентов. После проведения мастер-класса студенты задали вопросы и поблагодарили Елену Аркадьевну. Студенты, заинтересовавшиеся активной оценкой, продолжили беседу с учительницей на перемене.

Завершилось мероприятие рефлексивным круглым столом, в котором приняли участие декан факультета математики и естествознания Леонид Евгеньевич Старовойтов, учитель высшей категории Елена Аркадьевна Михайлова и преподаватели кафедры методики преподавания математики. Обсуждались вопросы использования активной оценки не только для обучения учащихся, но и студентов. Особое внимание было уделено вопросам профориентации учащихся на педагогическую профессию. В ходе обсуждения были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Заведующий кафедрой методики
преподавания математики Т. В. Гостевич