• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Профориентация

Кто такой учитель?

Зачем мне им становиться?

Этого ли я хочу?

Такие вопросы бесспорно задавали себе учащиеся школ, сидя в зале и слушая выступление нашего студенческого актива. Получили ли они на них ответы? Надеемся, что да. Но давайте обо всём по порядку; заваривайте чай и продолжайте чтение!

Первый агитационный день состоялся 14 декабря. Мероприятие прошло на территории школы № 8, куда нас любезно пригласило её руководство. Целью было рассказать учащимся 9-х классов о том, как важна профессия педагога и о том, что их ждет, если они придут к нам на факультет.

«У нас есть и лаборатории, и личный буфет, и агростанция в Любуже. А ну-ка все к нам!»

Для школьников была предоставлена краткая справка о педагогических классах, в которые был открыт набор в школе. Они встали перед серьезным выбором: связывать ли свою жизнь с профессией учителя? Наше — и не только наше — выступление не состояло только из одних рассказов. Агитбригада и учащиеся школ подготовили развлекательные номера: песни, песни и песни?.. Песен было много, но наш студент прервал эту череду — он провел «МедиаAзбуку». Зал с большим удовольствием принял в ней участие, отвечая хором и с невероятной скорость на все вопросы. На этом мероприятие подошло к концу.

На 15 декабря был запланирован день открытых дверей. Актив немного отдохнул — и хватит; пора за работу. В гости пришли учащиеся нескольких школ и лицеев. После регистрации в фойе их ждал наш декан, который начал агитацию своей речью. По завершению своего выступления Леонид Евгеньевич дал волю действий студенческому активу. Школьники услышали о факультете уже из уст студентов — буквально вчерашних абитуриентов.

Как и за день до этого речь разбавили развлекательные номера, в числе которых новая для нашего факультета и эксклюзивная для данной встречи интеллектуальная игра “VersionX”. Наши гости поделились на команды, соответствующие их учебным заведениям, и блеснули своими знаниями.

После игры для них была проведена экскурсия по нашим лабораториям и музею. На этом встреча была окончена.

В завершение хочется сказать, что мы не можем с точностью утверждать, вернутся ли к нам все гости в качестве абитуриентов, но мы знаем: у некоторых есть в глазах огонёк, и этот огонёк приведет их на порог нашего факультета.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь