• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«День открытых дверей»

11 ноября 2017 года на факультете математики и естествознания состоялся «День открытых дверей» для учащихся школ г. Могилева. Более 70 школьников пришли, чтобы поближе познакомиться с факультетом, больше узнать о его специальностях.

Сначала гости собрались в актовом зале учебного корпуса № 3, где выступил декан факультета математики и естествознания Старовойтов Леонид Евгеньевич. Он подробно рассказал о факультете и его специальностях, особенностях организации учебного процесса, об условиях поступления на факультет. Заместитель декана по идеологической и воспитательной работе Н.В. Кожуренко и студентка 4 курса Светлана Мороз, которая является членом Студенческого совета самоуправления и координатором волонтерского движения, рассказали об основных культурно-массовых мероприятиях, проводимых на факультете и в университете, и участии в них наших студентов.

Мероприятие продолжилось экскурсией по факультету и лабораториям.

Заведующей кафедрой общей физики Ивашкевич И. В. была продемонстрирована работа лабораторного оборудования: дифракция Френеля, кольца Ньютона. Так же все желающие могли наблюдать визуализацию магнитного поля с помощью железных опилок. Студент 3-ого курса Третьяк Е. на собранной им установке продемонстрировал травление металла с помощью явления электролиза.

Старшеклассники посетили кабинет-музей геологии, где для них старшим преподавателем Захаровой М. Е. была проведена экскурсия. Захарова М.Е. рассказала о коллекции, о том, каким образом она создавалась, показала полезные ископаемые, найденные в Беларуси. Школьники проявили интерес к экспонатам, на которых сохранились следы древних животных и растений.

В биологических лабораториях участники мероприятия увидели множество коллекций насекомых, гербарных образцов, изготовленных руками студентов. Смогли попробовать себя в микроскопии, так как на кафедре имеется современное оборудование, позволяющее рассматривать мелкие живые объекты в пробах воды, образцах почвы.

В химических лабораториях школьники ознакомились с современными химическими приборами, попытались получить различные вещества самостоятельно. На базе STEM-центра Тупицына Н. Б. продемонстрировала возможность комплексного использования микроскопа и видеокамеры. Кроме того, ребята смогли понаблюдать за закрытой экосистемой, созданной в аквариуме.

Заведующей кафедрой методики преподавания математики Гостевич Т. В. были представлены разработки студентов, выполненные под руководством сотрудников кафедры (дипломные, конкурсные работы, методические пособия и др.). Была отражена профориентационная роль дисциплины «Введение в педагогическую профессию» и представлены проекты студентов 1 курса по теме «Как я вижу профессию учителя».

Заместитель декана факультета по научной работе Старовойтова Е. Л. организовала беседу с учащимися на предмет прикладной и практической значимости математических дисциплин факультета. Вместе с учениками была представлена связь математических знаний с реальной действительностью; обсуждались и на конкретных примерах были продемонстрированы межпредметные связи математики и других учебных предметов (литература, физкультура, музыка, изобразительное искусство и др.).

Руководством факультета принято решение о регулярном проведении Дней открытых дверей для различных категорий будущих абитуриентов.


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь