• +375 222 74 13 86
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Стажировка в Поморской академии в Слупске профессора И.Н.Шарухо

С 15.10.2017 по 22.10.2017 г. в Поморской академии в Слупске (Польша) проходил стажировку профессор кафедры естествознания Шарухо Игорь Николаевич.

Программа стажировки «Устойчивое развитие и направления образовательных программ магистерских, исследований докторских работ на специальностях естественно-географических» включала знакомство с учебно-воспитательным процессом, техническим обеспечением, структурой и работой ректората, факультетов, институтов, кафедр Академии Поморской, с основными направлениями географических и биологических научных исследований, с результатами полевых исследований ученых Института географии и региональных исследований и Института Биологии Академии.

С целью изучения опыта преподавания биологических и географических дисциплин И. Н. Шарухо посещены занятия профессоров докторов Хабилитованных Олега Александровича (зав. кафедрой зоологии, директор Института Биологии), Яна Кирвеля, Ивана Пирожника (оба – Институт Географии и региональных исследований), Ивоны Яжевич (директор Института географии и региональных исследований).

Проведены выступление перед преподавателями Академии на темы «Достижения Могилевского государственного университета в подготовке специалистов в области естественно-географического профиля», «Тематика публикаций регионального журнала «Могилевский меридиан», зачетная (по результатам стажировки) лекция перед преподавателями и студентами Института Географии на тему «Система образования географической в Беларуси и направления научных исследований культурных ландшафтов». Стажер принял участие в заседаниях кафедры экономической географии и Института Географии и региональных исследований.

И. Н. Шарухо посещены выставки научных достижений Поморской Академии и Института Земли Щецинского университета, геологические музеи в Слупске и Щецине, научная библиотека Поморской Академии. Стажер ознакомился с научными журналами, работами, издаваемыми в Академии.

Проведено знакомство с работой магистратуры и докторантуры Академии. Принято участие в работе двух круглых столов (кураторы Ян Кирвель, Иван Пирожник) с участием преподавателей и студентов. Проведены переговоры с ректоратом Академии и руководством институтов географии и биологии по возможным в ближайшей перспективе обменам студентами (первая группа студентов, 12 чел., специальности «Биология и география» может быть принята без оплаты образовательных услуг с 15.02. по 15.05.2018 года). Принял участие (21.10.2017) в выездном практикуме по туризму Д-ра Хаб. профессора И. Пирожника в Устке, на Балтийском побережье (20 км от Слупска).


© 2024 Факультет математики и естествознания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Первомайская, д. 44,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь